Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:54

Сайт МКОУ средняя школа № 2 г. Макарьева

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

 

2 сентября после проведения линейки и классных часов учащиеся восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов отправились на мероприятие под названием " Шаг в будущее".
Нам давали советы по выбору профессии, рассказывали, как сильно нам могут помочь волонтёрские книжки при поступлении. Кирилл Борисов делился с нами впечатлениями от пребывания в лагере для одарённых детей. Там он смог выбрать предмет для изучения , который пригодится ему при сдаче экзаменов, чтобы получить по нему ещё больше знаний. В выходные дни вожатые придумывали различные квесты, сил хватало на всё. Далее мы узнали о международной ассоциации " WORLDSKILLS", целью которой является повышение квалификации лиц рабочих профессий. Костромич Александр Емелин , мастер ювелирного дела, профессиональный кадр, добился не меньше со средним образованием, чем с высшим. И, конечно же, общение с представителями рабочих профессий не прошли стороной. На мероприятие были приглашены отцы двух учеников нашей школы - Сорокин Иван Леонидович и Хромов Дмитрий Александрович, которые любезно согласились рассказать нам о своих успехах в собственной сфере деятельности. Их истории позволили школьникам о многом задуматься, кто-то заново взглянул на определённые вещи, переосмыслил, отметил что-то для себя. В конце нашей беседы Белозёрова Валентина Александровна напомнила всем, что в 2020 году 2 сентября исполнится 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Мало того, 2 сентября есть ещё одна знаменательная дата. Это день рождения Юрия Смирнова, который, кстати говоря, тоже получил рабочую профессию электросварщика .
Мероприятие, несомненно, было очень полезным, ведь для кого-то это последний год обучения в школе, сейчас важно не ошибиться, следует очень ответственно подойти к выбору профессии, не стремиться получить высшее образование лишь из-за мнимых принципов, следовать за тем, что действительно нравится, и только в этом случае вас ждёт успех.

Валерия Андреянова

Команда нашей школы- участник всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые пройдут в городе Анапа с 4 сентября по 25 сентября 2019 года. Пожелаем участникам удачи и спортивных побед !!!

Зарница-Победа 2019: Игра для настоящих патриотов Далее . . . (по страницам газеты "Макарьевский вестник")

Безопасное колесо — 2019»: Испытания выявили сильнейших Далее . . . (по страницам газеты "Макарьевский вестник")

Подробности: Наша команда – серебряный призёр ХVII зимних спортивных игр на призы губернатора Далее. . .(по страницам газеты "Макарьевский вестник")

1 марта 2019 года прошел районный конкурс "Лучший учитель начальных классов". Нашу школу представила учитель 1 квалификационной категории Цилипоткина Наталия Александровна. Поздравляем  коллегу с почетным II  местом!!! ФОТО

7 февраля 2019 года проведён день родительского комитета  в школе. Члены родительского комитета проверили организацию питания школьников, готовность учеников к занятиям по физкультуре, а также соблюдение правил внутреннего распорядка в части  внешнего вида и школьной формы. Комиссия совместно с библиотекарем школы проверила состояние учебников. Фото 

С 15 января по 21 января в нашей школе состоялась традиционная предметная неделя по математике. В рамках этой недели прошли мероприятия для учащихся 5 - 11 классов. План проведения недели Читать . . .

24.01.19 года в нашей школе классный час провели сотрудники полиции: Агафонова Н.В. - помощник начальника отдела по работе с личным составом, Кузьмичева А.С.- инспектор ДПС, Конев П.М. - оперативный уполномоченный по экономической безопасности. Они рассказали учащимся 10-11 классов о поступлении в учебные заведения МВД, о том, как проходят учебные будни, показали интересный фильм. ФОТО

  • 22 января в МКОУ средней школе №2 г. Макарьева проведены тематические мероприятия, посвященные  75- летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.  Интерактивную беседе с учащимися 3-4 классов провела руководитель группы "Поиск" Белозерова Валентина Александровна..ФОТО

  • 18 января в школе проведена акция засветись -  стань заметнее. Добровольцы Чернышёва Анна, Филатова Настя и Алехина Настя, ученицы 11 класса, раздали детям светоотражающие элементы.  Теперь школьники, которые ездят на школьном автобусе  будут в безопасности. ФОТО

  • В январе месяце для 1-4 классов проведены классные часы на тему: «Обучение безопасному поведению на дорогах». В начале февраля прошла игра «Гений дороги» для 4-5 классов. Для ребят 6-7 классов проведены классные часы «Внимательный пешеход», в 8-11 классов проведены беседы «Безопасная дорога». Ребята из отряда «ЮИДД» для первоклассников провели квест -игру «Дорога в школу», «Кто есть кто на дороге»- рассказали четвероклассникам.

  • По страницам газеты "Макарьевский вестник"

  • Итоги творческого конкурса «Новогодняя поделка своими руками» подведены Далее . . .

  • Четвероклассники подарили своим родителям новогоднюю сказку Далее . . .

  • Мы вместе! Веселый праздник объединил детей и взрослых в одну большую семейную команду Далее . . .

  • Мы очень благодарны за предоставленную возможность побывать на таком интересном и познавательном мероприятии, как форум добровольцев Костромской области, состоявшемся 20.12.2018. После торжественного старта нам предстояло выбрать секцию. Мы нисколько не пожалели, что нашим решением стал выбор секции под названием " Волонтёрство - возможность для каждого". Мы познакомились с открытыми и добрыми людьми. Проводили тренинги, а также раскрывались окружающим.
    С нами поделились большим опытом и дали полезные советы. Проводимые игры научили нас понимать друг друга без слов, взаимодействовать с другими добровольцами РФ. Мы также прошли посвящение в волонтёры.После этого был небольшой перерыв, на котором мы смогли вкусно пообедать. Не стоит забывать и о том, как щедро были накрыты столы в самом здании, где проводился форум: пироги, печенья, вафли, пряники на любой вкус под горячий чай или кофе.
    Далее нам посчастливилось побывать на сессии , по итогам которой составлялись предложения для включения в дорожную карту развития добровольческой деятельности Костромской области.
    Мы рады, что являемся частью такого объединения! Хочется творить добрые дела и помогать людям, открываться этому миру, находить общий язык с окружающими людьми!Мы смогли примерить на себя важную роль! Мы волонтеры! ФОТО

    Андреянова Валерия, Горева Анастасия, средняя школа №2 г. Макарьева

  • По страницам газеты "Макарьевский вестник":

  • Макарьевские школьники на экскурсии в полиции Далее . . .

  • Конкурс юных архитекторов: Макарьевские школьники сделали макет городской водонапорной башни
  • Вечер школьных друзей: “25 лет…Это много или мало?” 
  • Православные чтения: «Молодежь: свобода и ответственность» 
  • ИНФОРМАЦИЯ о планируемых мероприятия в рамках недели правовой помощи несовершеннолетним с 19 по 23 ноября 2018 года на территории Костромской области Далее . . .

  • 9 ноября старшеклассники средней школы №2 г. Макарьева приняли участие в мероприятиях, посвященных 100- летию со дня рождения Д.Ф. Устинова, нашего земляка  ФОТО

  • Отзывы выпускников о юбилее школы Далее. . .

  • 12 октября 2018 года состоялся семинар-совещание с руководителями и представителями добровольческих ( волонтерских ) объединений муниципальных образований Костромской области. Я, Горева Анастасия, ученица 10 класса, смогла побывать на столь важной встрече.Присутствовала в качестве представителя молодежи Макарьевского района. 
    Совещание состоялось в Костромской администрации. На данном мероприятии обсуждались различные темы, были затронуты вопросы об объединении молодежи, об участвии их в качестве волонтеров и т.д. Многие переживают за будущее этого поколения и поэтому всеми способами пытаются напрвлять их в нужную сторону. 
    Были поставлены высокие цели: формирование гражданской позиции, самоорганизация, взаимопомощь и милосердие в обществе. Планируется и в дальнейшем развитие волонтерского движения. Выделяются большие площадки для творчества, а также предлагается помощь для реализации проектов. 
    Некоторые районы делилиь своими достижениями в волонтерской деятельности. Наш район так же мог похвастаться своими достижениями. 
    Так например, в нашей школе создан волонтерский отряд «ЮНИТА». Это отряд барабанщиц, проект патриотической напрвленности, участники принимают участие в мероприятиях, посвещенных Дню Победы, дню памяти и др. 
    Так же создан проект «Шьем сами – шей с нами» ( безвозмездная деятельность добровольцев по подготовке формы для деятельности отряда барабанщиц с привлечением благотворительных средств). 
    Происходит развитие школьного музея ( этот проект принимает участие в региональном этапе всероссийского конкурса «ДОБРОВОЛЕЦ ГОДА») 
    Хотелось бы сказать, что я получила большой опыт, посетив это мероприятие. Теперь я замотивирована помогать своей школе в дальнейших проектах. ФОТО

  •  

  • 21 сентября в нашей школе прошло мероприятие «Голубь мира» Далее . . . ФОТО

  • В Макарьевской средней школе № 2 прошел флеш-моб «Нет сколиозу!» (По страницам газеты "Макарьевский вестник") Далее . . .

  • Событие: 25 лет — это только начало! (По страницам газеты "Макарьевский вестник") Далее . . .

  • Час безопасности

  • В средней школе 2 г.  Макарьева волонтеры организовали дорожный патруль на пешеходному переходе (по страницам газеты "Макарьевский вестник") Далее . . .

  • Безопасный маршрут: Первоклассникам был показан путь от дома к школе (по страницам газеты "Макарьевский вестник") Далее . . .

  • 1 сентября 2018 года для нашей школы двойной праздник. Ровно 25 лет назад 1 сентября 1993 года здание этой школы гостеприимно распахнуло двери первым ученикам. Самой первой учительницей у самого первого класса были Голятина И.В. и Яблокова И.В. первоклассников переступили порог школы.

  • В свой юбилей, наша школа пополнилась новым букетом первоклассников. Пятьдесят новоиспеченных школьников заняли почетное место на линейке.

    За 25 лет 612 - выпускников вышли из стен школы, 6 педагогов награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ», семеро учителей имеют высшую квалификационную категорию. В 2018 году школу закончила 29-я золотая медалистка. С Днем Знаний учащихся и педагогов поздравили глава Макарьевского муниципального района Комаров А.А., заместитель начальника регионального отдела департамента по безопасности Костромской области, ветераны педагогического труда Белозерова В.А., Разумовская В.К. Директор школы Баранова С. А. вручила благодарственные письма родителям, которые активно принимали участие в подготовке школы к Новому учебному году. Были отмечены волонтеры- родители 1а,2, 3б, 4б,4а,5б,7б,8б классов.

  •   

  • В средней школе №2 г. Макарьева  1 сентября  для старшеклассников учебный год начался со встречи с выпускниками школ разных лет. На встречу в школу пришли мэр города Ловчев К.А., кинолог Третьяков С.В., руководитель центра занятости населения  Лапшина И.А., сотрудник полиции Кузина Т. Б. Разговор получился насыщенным и серьезным. Очень полезно учащимся   было услышать  о  профессиональном выборе, о гражданской позиции, патриотизме и любви к малой Родине.

  •  

  • По страницам газеты Макарьевский вестник

  • Первое сентября – для нас это настоящий праздник  Далее . . .

  • Макарьевские юноармейцы приняли участие в областной военно-спортивной профильной смене «Юный патриот» Далее . . . 

  • Голосуем за макарьевцев! Первая услуга Далее . . .

  • Волонтерское движение: ПОМОГАТЬ лучше ДРУЖНО Далее . . .

  • Макарьевцы в гостях у «Чайников» на телеканале Русь Далее . . .
  • В этом году на Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018» подано в семь раз больше заявок, чем в 2017 году. Большего всего социальных проектов на конкурс заявили представители Адыгеи, Башкортостана, Приморского края, Ростовской и Костромской областей. В конкурсе участвуют проекты десятиклассниц  нашей школы г. Макарьева Горевой Анастасии " Шагай с нами" и Андреяновой Валерии "О старом по- новому".

     

    В нашей школе  стартовала акция «Идем в школу». Она будет проходить  до 10 сентября.  Цель акции — оказание социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Обращаться в кабинет №1 

  •  

  • Родительская общественность проверяет безопасность в школе.

  •  

     3 апреля в МКОУ средней школе №2 г. Макарьева  проведен очередной  День родительского комитета в ОУ. Члены общешкольного родительского совета ознакомились, как работает система противопожарного оповещения, прошли по маршрутам согласно утвержденного  плана эвакуации  в чрезвычайных ситуациях, проверили наличие пожарных  гидрантов и огнетушителей. Родители были ознакомлены с работой системы видеонаблюдения.

    Участники рейда высказали предложение о необходимости организации пропускного режима в школе силами специальных служб. В этот же день в школе проведено производственное совещание, посвященное вопросам безопасности, где были подведены итоги  Дня родительского комитета в школе.

    Родители с удовлетворением отметили, что в здании тепло и уютно, все ученики соблюдают школьную форму и похвалили учащихся младших классов за бережное отношение к учебникам. Родителям 7-8 классов рекомендовано провести разъяснительную работу с детьми по поводу  сохранности учебников. ФОТО

  •  

  • 24 декабря члены РДШ средней школы №2 г. Макарьева приняли активное участие в благотворительной ярмарке "Спасем святыню". Волонтеры воплотили идею проведения акции "Костромская снегурочка за безопасность детей", в рамках которой проведены мастер- классы по изготовлению светоотражающих элементов для школьников. на ярмарке были представлены и другие поделки учащихся. Все собранные средства переданы на ремонт Тихвинского Собора.Далее . . .
  • Мастерская Деда Мороза начала работу в школе. Волонтеры активно приняли участие в акции "Подари улыбку" и разрисовали школьные окна в преддверии новогодних праздников. Ждем новых идей! ФОТО
  1.  

  • 24 ноября в школе проведено общешкольное родительское собрание по теме "Права ребенка- ответственность родителей."
  • На собрании присутствовали родители 1-11 классов. Социальный педагог и уполномоченный по правам ребенка школы Громова М.В. разъяснила родителям права детей, подробно остановилась на юридических вопросах, касающихся ответственности родителей за воспитание детей, напомнила о службе примирения и согласия в школе, а также о правилах внутреннего распорядка школы. Члены РДШ Алехина А., Чернышова А., выступили с докладом на тему "10 правил, как не нужно вести себя с ребенком". Традиционно в рамках проекта "Говорящий школьный мир" старшеклассники подготовили очередной выпуск школьных новостей для родителей.

Особенный интерес вызвала у родителей вторая часть собрания- концерт, посвященный Дню Матери. Дети под руководством педагогов в рамках внеурочной деятельности подготовили стихи, песни в разных стилях о маме и даже гимнастические этюды и социальную рекламу.

  •  
  1. На Совете родителей обучающихся рассмотрен вопрос о плане профориентационной работы в школе на 2017-2018 учебный год.

    Представители Совета обучающихся составили график дежурства на пешеходном переходе школы для обеспечения безопасности детей по дороге в школу и обратно. Первый патруль выйдет на дежурство в понедельник.

     

  2. 3 октября  для ветеранов состоялся праздник "Золотой возраст" Фото . . .
  3.  
  4. 4 октября в День гражданской обороны в школе  проведены тематические уроки с проведением тренировок по защите детей от чрезвычайных ситуаций в рамках общешкольного проекта «Объясняшки». Правила  поведения в ЧС учащимся 2-7 классов объяснили одиннадцатиклассники. На занятиях продемонстрированы видеофильмы, средства индивидуальной защиты, а также  средства пожаротушения.  Количество обучающихся принявших участие в открытом уроке ОБЖ - 218 и два сотрудника МЧС ФОТО . . . 
  5.  
  6.  
  7. Для учащихся  10-11 классов проведено анкетирование «Проблемы алкоголизма в молодежной среде», а для учащихся 9 класса проведён классный час "Мы выбираем здоровую еду". Фото
  8. ******************************************************************************************************* 

1 сентября глава Макарьевского муниципального района поздравил учащихся, родителей и коллектив школы №2 города Макарьева с Днём знаний. Алексей Комаров пожелал ребятам отличных оценок и покорения новых вершин, преподавателям – способных и благодарных учеников, а родителям – терпения и выдержки.

По традиции, День знаний начался с торжественной линейки. Ребята пришли в школу отдохнувшие, повзрослевшие, с цветами для учителей и массой впечатлений, накопленных за время каникул.

В новом учебном году за парты в средней школе № 2 города Макарьева сядут 375 учащихся, из них 23 – первоклассника.Фото

 

Профориентационная акция "ПроеКТОриЯ" проведена в День знаний для учащихся 8-11 классов в актовом зале школы. Старшеклассники не только узнали о том, какие нововведения их ожидают в этом учебном году, поближе познакомились с планом стратегического развития России 2035, но и имели возможность поучаствовать в он- лайн трансляции Проектории. ру. Фото

В школе проведен урок безопасности. Занятия с пятиклассниками провели начальник ТОНДиПР Макарьевского и Кадыйского районов Митрофанов А.И. и опытный специалист- пожарный ПЧ28 г. Макарьева Груздев А.В.Фото

 

Совсем недавно был праздник 1 сентября, День Знаний. По этому поводу в нашей школе прошёл тематический классный час для 7-ых классов под названием «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите»! В начале классного часа мы прослушали отрывок из рассказа Лихачева Д. С. «Письма о добром и прекрасном». В этом письме автор призывал нас учиться с радостью, попробовать полюбить все предметы, читать стоящие книги. Выводом этого письма было высказывание: «Учитесь любить учиться!».

Далее классные руководители Гладышева Ирина Римовна и Суслова Марина Юрьевна дали нам несколько советов, как полюбить то, чему учишься. Если следовать этим советам, то появится мотивация к учёбе, жизнь в школе станет интереснее и веселее. После этого мы говорили о своих знаменитых земляках, о людах, прославивших Костромскую землю. Среди них: писательница Людмила Бойкова (рассказывал о ней Забалуев Андрей), моряк Григорий Невельской (презентацию про него подготовила Гладышева Елизавета), конькобежец Николай Голубев, а также Крепышева Елена рассказала всем об известном уроженце Макарьевской земли – художнике Фролове Юрии Михайловиче, чье имя носит художественная школа в городе. Интересным было сообщение Шабарова Алексея о своем дедушке - пимокате, которого прославили валенки!

Мне кажется, что после этого классного часа у каждого из нас появилась мотивация к учёбе, ведь всем хочется оправдать надежды родителей и педагогов.ФОТО

Гладышева Елизавета, учащаяся 7 класса «Б».

 

 

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz